Das Kinder-wohnzimmer des Prinzen Wilhelm und der Prinzessin Marianne im Königlichen Schloss Berlin by
																	Friedrich Wilhelm Klose

Friedrich Wilhelm Klose

( German, 1804 - 1863 )

Das Kinder-wohnzimmer des Prinzen Wilhelm und der Prinzessin Marianne im Königlichen Schloss Berlin

watercolor over pencil

8.03 in. (20.40 cm.) (height) by 10.16 in. (25.80 cm.) (width)

Die Ecken Abgerundet, Montiert In Ein Passepartout Mit Goldgeprägten Zierornament

Vergleichsliteratur: Helmut Börsch-Supan: Marmorsaal und Blaues Zimmer, Berlin 1976, S. 104, 106, Abb. 42. Ausst. Kat. Interieurs der Biedermeierzeit. Zimmeraquarelle aus fürstlichen Schlössern im Besitz des Hauses Hessen, Petersberg 2004, S. 66. Nr. 15 mit Abb.

Provenance:

Süddeutsche Privatsammlung

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )