( German, 1804 - 1863 )
Das Kinder-wohnzimmer des Prinzen Wilhelm und der Prinzessin Marianne im Königlichen Schloss Berlin
watercolor over pencil
8.03 in. (20.40 cm.) (height) by 10.16 in. (25.80 cm.) (width)
Die Ecken Abgerundet, Montiert In Ein Passepartout Mit Goldgeprägten Zierornament
Vergleichsliteratur: Helmut Börsch-Supan: Marmorsaal und Blaues Zimmer, Berlin 1976, S. 104, 106, Abb. 42. Ausst. Kat. Interieurs der Biedermeierzeit. Zimmeraquarelle aus fürstlichen Schlössern im Besitz des Hauses Hessen, Petersberg 2004, S. 66. Nr. 15 mit Abb.
Provenance:
Süddeutsche Privatsammlung
Das Berliner Schloß Mit Der Langen Brücke
Das Kronprinzenpalais in Berlin 1857
Beneath the Lime Trees at the Crown Prince's Palace
Ansichten Aus Berlin Und Umgebung 1861
Das Chamois-zimmer Im Palais Friedrich Wilhelms Iii. (kronprinzenpalais), Berlin 1840
Unter Den Linden, Berlin 1849
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )